STRICTE OBSERVANCE TEMPLIERE
Ordre du Temple rétabli et renouvelé

 

 

 

Obituaire des Frères de l'Ordre
   
  Gravure cryptée représentant le compte
Frantz Joseph von Thun (1734-1801).
L’Eques ab Aquila Armata de l’Ordre de
la Stricte Observance Templière
 

Il est quasiment impossible d’inscrire à ce calendaire, les noms et qualités de tous les Frères de l’Ordre depuis 1751. II faudrait prendre en compte les archives disparues pendant les guerres, d’autres oubliées ou conservées dans des fonds publics et privés, rédigées en plusieurs langues.

L’Ordre Illustre de la Stricte Observance contemporaine, toujours debout sur ses bases, se devait néanmoins pour l’édification de ses frères et sœurs, et pour sa propre mémoire, de commencer ce travail de compilation. Nous souhaitons qu’au fil des ans il soit enrichi et complété petit à petit, grâce à la bonne volonté des chercheurs.

Nous constatons déjà par cet obituaire, que l’Ordre du Temple rétabli et renouvelé au siècle des lumières, tout en se replaçant dans le contexte de l’époque, avait compté en son sein, une douzaine de Rois et Princes régnants ainsi que toute l’élite culturelle, aristocratique et militaire de l’Europe continentale. Cela prouve au moins que feu le vieil Ordre du Temple si injustement condamné, même sous une forme altérée, est toujours présent parmi nous à travers les siècles.

Quant à la filiation, précisons au passage, même s’il y a quelques fils tenus, qu’aucun Ordre ne peut affirmer descendre en droite ligne d’un Ordre médiéval, par la faute des vicissitudes de l’histoire et de l’évolution de la société. Il en va de même pour les papes, les empires, les dynasties et les républiques La Stricte Observance Templière en France, fut restaurée dans les règles au cours de l’année 1995.

Se reposant sur la tradition du métier à travers sa Grande Loge Ecossaise de Stricte Observance, les membres actuels doivent faire preuve de sagesse et d’abnégation. Leur premier devoir est de se montrer digne des sacrifices des anciens. Ils sont là d’abord pour maintenir le flambeau de la chevalerie templière. Ils existent ensuite pour lutter sans relâche contre les chimères, les iniquités et tous les farfelus qui le plagient sans vergogne et s’en réclament pour des motifs inavouables.


La filiation traditionnelle depuis sa restauration
Les grands maitres et chefs de l’ordre

Après la fin des templiers (Concile de Vienne en 1312), la Maison des Stuarts d’Écosse, aurait été par la suite en possession héréditaire de la Grande Maîtrise de l’Ordre du Temple.

1312 - 1316 Petrus Amanus - Pierre d’Aumont I

1316 - 1330 Georgius Harris - Commandeur de Caburn et d’Hamton-Court

1330 - 1330 Sylvester de Grumbach - Dernier inhumé sur les terres de Mull

1332 - 1369 Steward I - transféra l’Ordre en 1361 à Old-Aberdeen

1370 - 1392 Obrack - Irlandais

1392 - 1427 Batter – écossais

1428 - 1459 Lindwerth - Irlandais

1460 - 1500 Gilbert - Français

1500 - 1504 Gloucester - Anglais

1504 - 1538 Aumont II - arrière-petit-fils du frère Aumont I

1538 - 1589 Aumont III - fils du précédent

1589 - 1592 Aumond IV - fils du précédent

1593 - 1595 Hawkins - écossais

1595 - 1627 Steward II - écossais

1628 - 1659 Gremy Sehettwin, - Irlandais

1659 - 1679 Eques a Tonitru Steward - écossais (Il nomma en 1674 Charles chevalier de la Lucerne, Egues a Lucerna, Maître Provincial d’Auvergne. (Elu en 1660 + en 1679).

1679 - 1695 Eques ab Equo Nigro - Steward

1695 - 1717 Eques ab Océano

1717 - 1732 Eques a Leone Aureo

1732 - 1743 Eques ab Union

"Eques a Penna Rubra" Chevalier de Saint-Georges père du prétendant.

1743 - 1748 Eques a Sole Aureo Charles-Edouart Stuart, comte d’Alban

1746 - Eques a Stella Ardente Simon Lord Lovat - Grand Prieur de l’Ordre décapité en 1746 comme partisan des Stuarts.


VIIème Province

Baron Rod de Kônigsberg (selon le comte de Saint-Germain). On dit que le fameux Rose+Croix comte de Saint-Germain, fut chargé de recruter de nouveaux membres pour la Stricte Observance parmi la noblesse, lorsqu’il fréquenta les Cours d’Europe. On cite une lettre adressée par Saint-Germain au comte Goërtz à Weimar ou il écrit :"J’ai promis une visite à Hanau pour rencontrer le Landgraf Karl afin de travailler avec lui au système de la Stricte Observance, régénération de l’Ordre des Francs-Maçons, dans l’esprit aristocratique, pour laquelle vous vous intéressez aussi si vivement". Le Comte de Saint-Germain finira sa vie auprès de son protecteur, le prince Charles de Hesse Grand Maître de la Stricte Observance.

1751 Eques a Thyme Von Bieberstein - Maréchal d’Empire

1751 - 1776 Eques ab Ense Charles de Hund - Baron

1778 - 1781 Eques a Sole Vivifcante Charles de Sudermanie, Roi de Suède

1782 - 1792 Eques a Victoria Ferdinand de Brunswick, Maréchal

1792 - 1836 Eques a Leone Resurgente Charles de Hesse, Prince.


La SOT en Allemagne avant 1782

La Stricte Observance fut réorganisée après le Convent de Kohlo de 1772.

Le Duc de Courlande (fils de l’électeur de Saxe et roi de Pologne Auguste IIII). Eques a Coronis, fut nommé supérieur de l’Ordre pour la Haute Saxe.

Le Duc de Mecklembourg-Strelitz fut nommé supérieur de l’Ordre pour le Hanovre électoral et le Mecklembourg.

Le Prince Frédéric-Auguste de Brunswick fut nommé supérieur de l’Ordre pour Les Etats Prussiens.

Ainsi 23 Préfectures furent installées dans les états Prussiens, l’Allemagne, Le Danemark, l’Autriche, la Bohème et la Suisse


Répartition des membres par classes sociales

L’Ordre Illustre de la Stricte Observance compta au XVIII° Siècle environ 5000 Frères répartis dans moins de deux cents Loges et Chapitres sur l’ensemble de L’Europe continentale, dont 700 membres pour l’Ordre intérieur de la chevalerie du Temple.


Ils ont protégés l’Ordre

L’Empereur Frédéric II de Prusse, l’Empereur Joseph, le Tsar, le Roi de Suède.

Le Duc de Chartres, G:.M:. du G:.O:.D:.F:., fut élu Protecteur en 1780 des loges réunies et rectifiées de France.

Citons parmi d’autres illustres membres ; Le Prince-Langrave Charles de Hesse-Cassel, beau-frère du roi de Danemark, le Prince Charles de Mecklembourg-Strelitz, frère de la Reine D’Angleterre, le Prince Henri de Prusse, frère et compagnon d’armes de Frédéric II (visiteur du chapitre de Lyon en 1784), le Duc Ferdinand de Brunswick, etc...


Ils furent membres de la chevalerie du Temple

Une douzaine de Rois, Princes et Ducs-Régnants, une cinquantaine de Princes et Ducs, cent cinquante Marquis, Comtes, Vicomtes, Barons, Baillis et Chevaliers, ainsi que cinq Commandeurs et Chevaliers de l’Ordre de Malte ;

Vingt-cinq Archevêques, évêques, Chanoines, Prieurs et Abbés de l’église catholique et romaine ainsi que de nombreux pasteurs luthériens ;

Une soixantaine de Maréchaux, Généraux, Colonels, Lieutenants-Colonels, Commandants et Capitaines;

Une cinquantaine de Ministres, Chambellans, Gouverneurs, Lieutenants-Généraux, Présidents, Députés, Sénateurs, Bourgmestres, Conseillers, Secrétaires Intimes ;

Une trentaine d’Avocats, Juges, Notaires, Présidents à mortier; Une vingtaine de Médecins et Chirurgiens ; Un trentaine de Professeurs, Musiciens et Compositeurs (Mozart) écrivains (Goethe) Peintres, Imprimeurs, Libraires, Ingénieurs, une Cinquantaine de Négociants, Marchands et Banquiers (Principalement en France, à Lyon, Bordeaux, Strasbourg, Nancy mais aussi en Suisse comme à Bâle).


Ici commence l’obituaire de l’Ordre Illustre de la Stricte Observance Templière
des XVIIIème - XIXème - XXème siècles 
Prions pour les âmes des Chevaliers du Temple

Ab Abiete - de Ziegesar

Ab Acacia - Prince Louis des Deux-Ponts, Prince-Régnant de Nassau-Saarbruck

Ab Acacia - Hugo Matthieu Hoyer, Commissaire Supérieur aux Vivres (pour l’armée Prussienne)

Ab Adamante - Kiesenwetter, Doyen des états de la Principauté de Goerlitz, Conseiller des finances de Saxe Electorale.

Ab Aesculapio - Diethelm Lavater, médecin de Zurich et frère d’un célèbre Pasteur.

Ab Aeternitate - Creutznach

Ab Aetique - Chevalier de Saint-Loebase à Dresde

Ab Ala Aquilae - Comte Michel Witzay

Ab Alae Florente - Baron de Walters Kirchen

Ab ALba Rubraque Cruce - Marquis Claude-François Adrien de Lezay-Marnésia, Chevalier de Saint-Louis et de Saint Georges

Ab Alis Jean-Marie - du Perret de Lyon

Ab Altari Comte - Carrachioli dei principi de Peltoranello, Visiteur-Général de l’Ordre des Olivetains

Ab Alveari - Wekarlein à Stuttgart

Ab Amarantho - Noirot à Chatons-sur-Saône

Ab Amarantho - Hartmann (Armiger de l’Ordre).

Ab Amiantho - Comte Alexandre de Stroganoff , Conseiller privé et Chambellan de SM l'Impératrice de Russie

Ab Agno - étienne Vialette d’Aignan, négociant à Montauban

Ab Agno - Leyser (Armiger).

Ab Ancra Aurea - Baron von Schmiedurg

Ab Annulo Equestri - Duc-Régnant Adolf Frédéric IV Herzog von Mecklemburg-Strelitz

Ab Angelo - Comte Alexandre de Scorailles à Autun

Ab Apiaro - Abbé Antoine à Nancy

Ab Apolline - Marché, Docteur en droit, Conseiller à Leipzig

Ab Afro - Jean-Jacques Bacon de la Chevalerie, (Socius) de Lyon Lieutenant-Général, Commandant les troupes de Saint-Domingue

Ab Aquila - Frédéric von Eckstaedt, Colonel de Dragons au service du duc de Wurtemberg

Ab Aquila - Antoine François Prost de Royer, Lieutenant-Général de Police à Lyon

Ab Aquila Alba - Charles Odilon Joseph Guyot, Conseiller du Roy, Notaire à Lyon

Ab Aquila Alba - Charles Von Bruehl - Membre de la Rose+Croix d’Or

Ab Aquila Armata - Comte Franz Joseph von Thun à Vienne

Ab Aquila Coronata - de Villanis à Turin, au service du duc de Wurtemberg

Ab Aquila Fulgente - Comte Francis Collowarth-Liestein

Ab Aquila Fulva - Johann-August Stark, Pasteur

Ab Aquila lmperiali - Baron von Eyben, Conseiller Intime et Chancelier Du Duc de Saxe-Meiningen

Ab Aquila Jovis - Prince Maximilien-Joseph, Duc-Palatin des Deux-Ponts, futur Roi de Bavière

Ab Aquila Nigra - David Martin, négociant à Lyon

Ab Aquila Rubra - Baron von Firks Seigneur de Pekten en Courlande

Ab Aquis Salientibus - Schwabe à Vienne

Ab Equo Nigro - Steward, écossais

Ab Ara Votiva - Poirot à Chatons-Sur-Saône

Ab Arbore Frugifera - Comte de Bosc, Conseiller de l’électeur de Saxe

Ab Arca - Capitaine Christian von Hayn, membre de la Rose+Croix d’Or

Ab Arec - Antoine Castillon Ainé, négociant à Montpellier

Ab Arec - Pylade

Ab Arcu - Baron François-Christian de Durckheim, Trésorier Général de la SOT, Conseiller Intime du duc de Sàxe-Méningen et Garde de ses forêts

Ab Arzu Triumphali - Comte de Proesing à Munich

Ab Armelino - Jean Paganucci, négociant à Lyon

Ab Aurifodina - Polveret à Bordeaux

Ab Aurora - Comte de Gyulai à Vienne

Ab Astris - Mangin de Neuville père (Socius et Amicus) à Nancy

Ab Atramento - Gaybler à Strasbourg

Ab Ave - Colonel-Baron Frédéric de Durckheim Commandant le Régiment Royal-Nassau

Ab Ave Paradisiaca - Marquis Mastrilli Gallo

A Baculo ...........

A Balaena - Authesvrieth à Stuttgart

A Balance - Koepf à Stuffgart

A Basilisco ...........

A Bellicoso - van Roschamph

A Momhyce - Meier, Secrétaire d’État-major pour Charles de Hesse

A Bombyce - Essoener à Stuttgart

A Bona Spe - van Halm auf Remplin und Neuhaus

A Brachio - Armato Comte de Piana à Turin

A Bracchio Ferreo - Baron de Bruggen

A Busscla - Baron Jean-François Henri de Flaschlanden, Maréchal de Camp, Député de la noblesse à Colmar

A Caduceo - de Mosheim à Stuttgart

A Calice Sacra - Abbé Carnot à Nuitz

A Campa Aureo - Baron de Holder

A Candela - Kolmann à Vienne

A Candore - Keller, négociant

A Cancro Aureo - van Jahn, médecin à Dresde, professeur et Conseiller Intime des Mines de la Saxe électorale

A Cane - Amoretti d’Osa, clerc tonsuré

A Cane - Finet à Strasbourg

A Cane - Comte Jean-Baptiste Sapeur à Chambery

A Caniculo Argenteo - Loss, Secrétaire-Intime du Prince Louis

A Capite Galeato - Marquis de Chefdebien à Narbonne Colonel de Chasseurs, Chevalier de Malte

A Capite Nigro - Payen de Montmort à Colmar

A Capricornu - Baron Albert van Sekendorff. Anspach

A Carduo - Jean van Gesdorf, Lieutenant-Colonel au service de la Saxe

A Caryophyllis - Krueger, Conseiller à la cour des Comptes

A Castanea - Guillaume Castaing de la Deveze de Montpellier Conseiller à la Cour des aides du Languedoc

A Castore - Comte de Gilowski

A Castore - Baron de Bibra

A Castore - Du Caston

A Castro - Chevalier Hyppolite Devine de la Mitature à Chambery

A Cedro - Henri de Brül

A Cedro Libani - Prince Langrave Christian de Hesse-Darmstatt

A Ceraso - Waechter, (Baron de) Avocat à Stuttgart

A Certo - Baron de Klinglin Strasbourg

A Cervo ...

A Cidonia - Henri van Heiden, Conseiller aulique à Francfort-sur-le Main

A Ciconia - Baron de Zylhelgard

A Circulis - Comte François-Henri de Vineux, de Grenoble, Colonel en second au régiment de Monsieur-Infanterie

A Cithara - David à Bordeaux

A Clava - de Guenet

A Clave - Moseder à Strasbourg

A Clave Aurea - Comte Ferdinand de Kulfstein

A Clepsidra - O'Brennan à Strasbourg

A Clibano Nigro - Baron de Bechtolstein, Major Danois

A Cochlea Argentea - August von Goué (Amide Goethe). Assesseur au tribunal aulique de Brunswick

A Clypeo - von Fritsch, Ministre d’Etat de Saxe-Weimar

A Cliipeo Fracto - von Hauenschild

A Colibus - Marquis de Moutiers

A Columba - Baron de Salio Soglio

A Columna - Georges Schmidt, (Déplacement en écosse se au début de l'Ordre) Officier du Régiment du Prince Xavier de Saxe

A Columna Aera - Dorse, Procureur aux Comptes à Dijon

A Columna Alba - Baron François Jean-Jacques Grimod de Rivirie, à Lyon

A Columna Argentea - de Villers, Officier au service de Prusse

A Columna Aurea - Prince héritier de Hohenzollern-Hechingen (Socius).

A Columna Aurea Coronata - Commandeur du chapitre templier de Riga

A Columna Rubra - Ignace de Vigné, bourgeois à Turin

A Commerciis - Ehrmann, Chef de bureau des Douanes

A Concha - Hodiska à Munich

A Conchylio - Barennes de Bordeaux

A Concordia - Antoine Willermoz le jeune, négociant à Lyon

A Concordia - Jean de Passavant-Passenburg

A Corde Tiemann - von Berend Saxe

A Corde - d’Hame à Nancy

A Corde - Bourcard, Receveur des revenus ecclesiast. A Bâle

A Corde Flagrante - Comte Morawiski à Munich

A Cornu Copiae - Heigelin, banquier à Naples

A Corona Murica - Baron-Adjudant-Général suédois von Toll

A Corona Rubra - Dartus

A Corona Spicea - Goehler

A Corona Vindicata - le Roi de Suède

A Coronis - Prince Charles de Saxe, Duc de Courlande Frère de l’Hospodar de Moravie, Constantin A Corvo Coronato Prince Alexandre Murusi de Mavrocordato C’est qui désirait lever une armée de cinquante mille valaques pour reconquérir les anciens biens des Templiers).

A Craticula - Laurent à Strasbourg

A Cruce Alba - Comte Vincent Kolowrat

A Cruce Alba - Marquis Jean-Pierre Guillaume de Savaron, à Lyon

A Cruce Archiepiscopali - Prince Brigido, Archevêque de Laibach (Reçu en 1791 à la SOT dans la Préfecture de Prague)

A Cruce Argentea - Comte Gamba de la Pérouse à Vérone, Baron du Saint-Empire

A Cruce Armata - Baron de Lestwitz à Brunswick. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Cruce Aurea - Docteur Séraphin Günther, Pasteur CT

A Cruce Cerulea - Hyacinthe de la Henrière, Lieutenant-Colonel à Metz

A Cruce Coronata - Chanoine von Zobel

A Cruce Hierosolymitana - Duc Charles de Hesse-Darmstadt

A Cruce Nigra - Baron de Saint-Clair

A Cruce Rubra - de Sayve, Commandeur de l’Ordre de Malte à Grenoble

A Cruce Santa - Jean Laurent Blessig, Pasteur luthérien

A Cruce Armato - von Lestwitz

A Clave- Mosseder à Strasbourg

A Clave Aurea - Comte Ferdinand de Kulfstein

A Clibano Nigro - Baron de Bechtolsstein, Major Danois

A Cubo Aureo - Baron de Waldenfels, 1er Clerc à la Cambre d’Empire de Wetzlar

A Cupresso - Comte von Hardenbverg-Reventglau

A Cuspide Aureo - Marquis Esmonin de Dampierre, ancien Président à Mortier du parlement de Dijon A Cygno Gau de Vosges à Strasbourg

A Cygne Triumphante - Baron Adolf von Knigge, Gentilhomme et baron d’Empire (Organisateur par la suite des Illuminés de Bavière).

A Cymba von Koentingstahl

A Dome - Michel Giesendoerfer à Bâle

A Dome Rubra - Brunet de Maison Rouge à Châlons-sur-Saône

A Dracone - de La Ville, à Turin

A Dracone - Baron de Mullenheim

A Duabus Aquilis - Marquis Charles Falette de Batol, à Turin

A Duabus Destris - Baron de Joursauvault, à Beaune

A Duabus Pennis - Gerler à Prague

Ab Elephante - Baron von Seckendorf

Ab Elephante - de Muschin Pouschkin, Ministre de Russie à Hambourg

Ab Ense - Baron Karl Gotthelf von Hund und Alten-grotkau, Né à Manua le 11/09/1722 + à Meiningen le 08/11/1776 Réside à Kitlitz et Undwurde. Inhumé près de l’autel de l’église St-Kilian de Mellrichstadt. Seigneur héréditaire de Lipse (Haute-Lusace), de Manna (Manua), Rauten (Reuten), Liska (Lieszke), Merzdorff, Beewalde (Beerwalden), Conseiller d’Etat, Chambellan et Conseiller Intime du Roi de Pologne Auguste III et de l’Electeur de Saxe. Chevalier de l’Ordre de Sainte-Anne de Russie.

Ab Equo Bellicoso - Henri von Rosskampf, à Stuttgart, Bourgmestre de Heilbronn

Ab Euro - Comte de Bourquoi à Vienne

Ab Eremo - Jean-Baptiste Willermoz, marchand de tissus à Lyon

Ab Esculapio -Docteur Lavater à Zurich

A Face - de Franck fils à Strasbourg

A Face - von Heer

A Falce - Eugène Théodore Hippel, Directeur de la Police à Koenigsberg

A Falce Aurea - Prince Léopold, jeune fils du prince-Régnant de Brunswick.

A Falce Saturni - Christian-Daniel de Meyer, Major au Service de la Russie, Strasbourg

A Falcone - don Diego Naselli dei Principi de Aragone Colonel des Armées du Roi de Naples

A Falcone - Docteur Voigt, Sénateur à Dresde

A Falcone Alba - Duc de Saxe-Gotha

A Fascia - Jean-Pierre Louis de Beyerlé, Conseiller Avocat au Parlement de Nancy

A Fascibus - Docteur Pierre-Jacques Willermoz à Lyon

A Fascibus - Wilhem à Bouxvillers

A Favo Abbé - Blanchet à Autun

A Favo - Santher à Colmar

A Fele - von Hohenthal

A Ferro - Férand, Gentilhomme à Montpellier

A Fide - Major-Général von Miltits, confident du duc Albert-Casimir de Saxe-Teschen

A Firnamento - d’Astruc, à Montpellier Conseiller-Maître de la Cour des Comptes, Aydes et Finances du Languedoc

A Fide Alba - Comte Oxenstierna à Vienne

A Flamma - Baron de Lidmann

A Flamma - Baron de Landsperg à Strasbourg, Inspecteur-Général Commandant des Places et Redoutes du Rhin

A Flore - de Colenet à Nancy

A Flore Sancti Joannis - Philippe Merian à Bâle

A Flore Turcico - Lieutenant-Colonel du Génie Schneller, Professeur d’art Militaire

A Floribus - Comte Joseph de Maistre de Chambéry, Avocat Général Ministre plénipotentiaire de Sardaigne en Russie

A Floribus Aureis - Marquis del Monte di Sarbello

A Fonte Argentea - von Eckartsberg. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Fonte Irriguo - Ernest von Kortum

A Flumine - Jean de Turckheim l’ainé, membre du Conseil de Ville à Strasbourg

A Franconia von Tanner

A Freno - Frédéric-Guillaume II, Roi de Prusse (24/01/1712-16/08/1786). Descendant de Marie Stuart. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Galea Coronata - Prince Charles de Meklembourg-Strelitz, (frère de la Reine d’Angleterre).

A Gallo - Grimon à Strasbourg

A Gallo Vigilante - Lyunberg, professeur à Kiel

A Garba - Gherardi à Vienne

A Garba - de Raimond, Maître de poste à Besançon

Ab Gedera - Baron de Lidmann à Munich

A Gesto - Colonel-Baron de Klingglin, le Régiment de Chasseurs-Cavalerie

A Gladio Ilungarico - Comte Paul Szapary à Vienne

A Gladio Ancipito - Comte Aloys de Brülh à Varsovie. Membre de la Rose+Croix d’or Grand Maître de l'Artillerie du Royaume de Pologne

A Globis - Boissier à Turin

A Globo Alato - von Luhe à Prague

A Globo Eburneo - Joseph Pepe, prêtre séculier, professeur de maths à Naples

A Globo Stellato - Pierre Cogella, peintre ordinaire de SM le Roi de Suède

A Globo Tormentario - Colonel François d’Angély, au Service de la Russie

A Gloria - SAR le Duc d’Ostrogothie, Prince héritier de Hesse-Darmstadt (Frère cadet du roi Gustave III de Suède).

A Grue - Capitaine Christian Niclaus von Schroëder, au service de la Russie (et cavalier à Roivershagen)

A Grue - Joachim Heinrich von Schroëder, - frère du Capitaine (Conseiller de Justice à Mecklenbourg)

A Grypho - von Bischofswerder. Membre de la Rose+Croix d’Or (Ministre de la Guerre du roi Frédéric-Guillaume II de Prusse)

A Grypho - Marquis de Parelle

A Grypho II - Baron Banffy

A Gryphone Alato - Chanoine-Comte Henri de Gordon, de l’église de Lyon

Ab Hedera - Rodolphe Saltzman, avocat à Strasbourg, mystique alsacien (Conseiller de légation Saxe-Cobourg Meningen)

Ab Heliotropio - Hombourg, Commandeur à Strasbourg

Ab Hercule - Vendick à Bordeaux

Ab Hericano - Ricci

A Hierophanes - Bergier de Tinan

Ab Hespero - Louis de Margnolas à Lyon (socius et amicus)

Ab Horologio - Comte de Thurn à Vienne, Conseiller du duc Albert

Ab Hyrundine - Barbier de Tinan

Ab Hyrundine - Chevalier Boccapianola, Avocat du Roy.

A Hippopotamo - von Bôhnen

Ab Iberia - Comte Velasco del Pico à Prague

Ab Igne- Feyerleiar à Stuttgart

Ab Intacto Fulmine Laureo - Comte Charles de Salm-Reiffescheit

Ab Intrepiditate - Henri XV de Reus (reçu à la SOT en 1791 à la Préfecture de Prague)

Ab Iride - Prince Frédéric de Hesse-Darmstatt, Colonel Commandant le Régiment de Royal-Hesse

Ab Iride - Reicberg, négociant à Vienne.

A Janua - de La Porte à Bordeaux

A Ianua Clausa - de Vetslar

A Jugo - Louis Boyer de Rouquet à Lyon

A Lancea Coronata - de Taubenheim à Stuttgart

A Lapide - Meuder, médecin de l’électeur de Saxe

A Lapide Cubico - de Baedecker à Vienne

A Lapide Nigro - von Zinnendorf, Chirurgien militaire. Il va créer son propre système.

A Lapide Rubro - Commandeur de Creutznach

A Latere - Vicaire du chapitre Eydendorp

A Laurea Comte Basselet de la Rosée, Procureur d’Halsberg (Chambellan de l ’électeur de Bavière)

A Lauro - Comte de Salm Reifforscheid à Vienne

A ........ Comte Lazaro de Naples

A Leone - Dominique

A Leone Alato - Landremont à Nancy

A Leone Alato - Marc Revoire, bourgeois à Chambéry

A Leone Aureo - Prince Frédérick-Auguste de Brunswick, fils du Duc Régnant (Général au Service de la Prusse)

A Leone Coronato - Comte Barbier de Lescouet, chanoine et doyen de l’église de Lyon

A Leone Coronato - Prince-Louis-Georges - Charles de Hesse-Darmstadt

A Leone Magno - Johnson

A Leone Dormiente - Colonel-Comte Loewenhaumpt, (Commandant en second le Régiment de Royal-Alsace).

A Leone Insurgente - Baron von Wegesack

A Leone Quiescente - Prince Georges de Mecklembourg-Strelitz

A Leone Resurgente - Prince Landgrave Charles de Hesse-Cassel, Maréchal de Camp de l’Armée Danoise, Gouverneur du Schleswig-Holstein, beau-frère du roi, du Danemark.

A Leone Rubro - Lieutenant-Colonel Von Schoenberg (déplacement en écosse) (Régiment d’infanterie Xavier de Saxe).

A Leone Stellato - Hiéronymus Von Raven, cadet

A Leone Stenuo - Chevalier Polycarpe de Rachais

A Leone de Tribu Sancta - Baron Leyonhufvud, ancien Maréchal du Reichtag

A .......... Comte Léoni de Naples

A Leone Viridi - Georges

A Leopardo - Comte de Bünau à Vienne

A Libra - Queffem à Colmar

A Lilio Convallium - Christophe Bode, professeur de musique, imprimeur protestant

A Lilio Aureo - Chevalier de Klinglin à Strasbourg

A Lilio Aureo - Abbé Augustus a Torque

A Lilio Aureo - Marquis de Brèmes à Valence

A Lilio Aureo - Baron Jacob a Serto

A Lilio Rubro - von Weyhers à Rothenberg

A Liliis - Taffard de Saint-Bonnet

A Lorica Ferrea - Lieutenant-Colonel Charles du Bousquet, au service de la Pologne

A Lucerna - Bouchotte à Strasbourg

A Lucerna - Charles, chevalier de la Lucerne

A Lumine - Guillaume de Castellas de Nussargues

A Luna - Serge

A Luna Argentea - Baron de Wurmser à Strasbourg

A Lutra - Antoine Ott à Bâle

A Lynce - Von Lynker, Président du Consistoire de Weimar

A Lyra - Von Hymnen. Membre de la Rose+Croix d’Or d’ancien système

A Magnete - Diez à Stuttgart

A Malleo - Chanoine-Comte Jean - Antoine de Castellas, Doyen église de Lyon

A Malleo - Abbé Jean de Cutty à Lyon

A Malleo Aureo - Jacob-Karl Schmidt, Officier du Régiment Prince Xavier de Saxe

A Malleo Aureo - Lieutenant-Colonel Sulpice von Both (au .service du Duc de Mecklembourg-Schwerin)

A Manu - Jean-Paul Braun ainé, négociant à Lyon

A Manu Armata Baron von Tuerck

A Margarita - Théodose von Raven, Seigneur de Nossentin, Sparow, Mecklembourg (Prieur Clérical)

A Marte - von Bauwingshausen à Stuttgart

A.......... don Mariano d’Otrante, Chambellan du Roi

A Mergite - von Rhets, Conseiller aulique, Brunswick

A Merula - Piosaque di Nori à Turin

A Metallis - Christian Derlinger à Stuttgart

A Metallis - von Trabra

A Molimento - Margrave Charles Alexandre d’Anspach-Bayreuth

A Monasteriis - von Muster à Meiningen

A Monte Alto - Pierre Paul Alexandre de Monspey, chevalier de Malte à Lyon

A Monte Santo - Comte Christian Henri Charles von Haugwitz, Président des Elais Provinciaux de Silésie, Ambassadeur à Vienne et Ministre d ’état à Berlin

A Monte Stellato - Abraham Bernard, Maître de langue à Dresde, ( traducteur des rituels en français).

A Montibus Aureis - Baron Sigfried Samson de Landsberg à Strasbourg

A Mystagogo - Daniel Ulmann, Conseiller de Régence (et Grand Bailli de Lahr en Brisgau).

A Nave - van Teylingen, Pays-Bas

A Navibus Aureis - Turckheim cadet, à Strasbourg

A Navibus - Bernard de Turckheim dit le jeune, négociant à Strasbourg

A Neptuno - Marquis Lumière de Pouye, Avocat au Parlement de Bordeaux

A Nicotinia - Muller, négociant

A Novem Stellis - van Der Mey, Secrétaire de la Chancellerie (du Prince-Gouverneur héréditaire de Hollande)

A Nuce - Baron de Leuwenstierna, Socius et Armiger (Gentilhomme de la Cour Danoise)

A Nucleo - Baron Ralzamaussen à Bouxvillers

Ab Oliva - Comte de Seinsheim à Munich

Ab Obedientia - van Stein à Rothenberg

Ab Omo - van Dittfurth, Assesseur à la Chambre d’Empire à Wetzlar

Ab Oceano - de Delsin à Turin

Ab Oleo - de la Chausse le jeune à Strasbourg

Ab Ove - Percelat à Strasbourg

A Pallia - Joseph Fabry, négociant à Strasbourg

A Pallia Purpureo - Prince Charles de Mecklembourg-Strelitz, Gouverneur de Hanovre Lieutenant-Général de Grande-Bretagne (Socius et Amicus) Membre de la Loge la Bienfaisance puis de la Vraie Concorde à Vienne, Mozart lui dédie le 17 Novembre 1785, ainsi qu’au Comte Franz Esterhazy, à la Loge l’Espérance Couronnée, son ode dit funèbre écrite en juillet de la même année (K477/479a).

A Palma - N... d’Halsberg

A Paradisiaca - Marquis Marzsio Mastrilly de Gallo, (Capitaine-Gentilhomme de la Chambre de SM Sarde

A Parelio - Boullé à Bordeaux

A Pavane - Baron Eugène van Prangen, (Capitaine au Régiment de Moscou-Carabiniers)

A Pedo - Jean Bischoff à Bâle

A Pegaso - Lieutenant-Colonel Pracht, au service de Saxe

A Pelicano - Capitaine Cardona, au Régiment Macédonien

A Pelicano - Antoine-Louis Sabot de Pizay fils à Lyon

A Pelicano - Christophe Keyser, compositeur virtuose au clavecin (et compagnon d’études de Goethe à Zurich).

A Penna - Straub à Strasbourg

A Perpendiculo - Joseph Munck, Conseiller de Colmar

A Persico - Chevalier Gauriette d’Argueuvre

A Petra Vivente - Saum, Notaire à Strasbourg

A Pharo - Seubert à Stuttgart

A Phoenice Baron de Montfort, Ecuyer de SAR le Duc de Chablais

A Pilastro - van Rheden, Capitaine des mines, Duché de Hanovre

A Pino - Comte de Lutzelbourg, Maître de Camp à Strasbourg

A Pino Virente - Docteur van Exter à Hambourg. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Piscibus - de la Grange Neuve à Bordeaux

A Pixide - Joseph Wattier de Zéville à Nancy

A Plagula - Decker, l'Imprimeur de la Cour. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Planitie - Sorbier de Jaure à Bordeaux

A Pomo Aureo - Comte Desseri à Turin

A Pomo Imperiali - Prince de Nassau-Saarbruck-Usingen

A ..... ........ Portico de Modène

A Pente - Joseph Barthelemy, Négociant à Lyon

A Porta - Kuhn, commerçant à Bordeaux (Armiger)

A Porta Optato - Duc Héréditaire d’Havré et Croy, Joseph-Anne Maximilien, Prince du Saint-Empire, Grand d’Espagne de le`e Classe, Châtelain héréditaire de Mons en Hainaut, Gouverneur de Sélestat, Brigadier des Armées du Roy, propriétaire du Régiment de Flandre-Infanterie à Paris.

A Prolo - Scyffer à Stuttgart

A Pulvillo - de Mauduit à Nancy

A Pulvinari Rubro - Duc-Régnant de Brunswick A Puteo Prince Alphonso del Pozzo, Capitaine, Lieutenant, écuyer du Prince de Piémont Pufendrof, Conseiller Impérial (Socius et Armiger).

A Pyramide - Antoine le Seurre, Avocat et ancien échevin d’Autan.

A Pyramide - Alex

A Quadrants - Comte d’Aversberg

A Quadrants - Duc de Revetera di Salandra, Colonel et Chambellan de SM Sarde

A Quadrato Colorato - Marquis Adalbert Pallavicini de Frabouse, Lieutenant de Police à Turin

A Quator Palis - Jacques Millanois, 1er Avocat du Roy à la Sénéchaussée de Lyon

A Quercu Baron de Rossillon à Strasbourg

A Rhinocerote - N... Sous-Prieur de Creutznach

A Rosa Alba - Skoelen

A Rosa Nascenti - Léonard Gay fils, négociant à Lyon

A Rosa Rubra - Meuler, Avocat à Strasbourg

A Rosis - Dunieuville, Commandant du Fort Louis à Strasbourg

A Rosis - Batsch, Avocat

A Rostro - Falke, Bourgmestre de Hanovre

A Rupe - André Faure, Avocat au Parlement de Grenoble

A Rupe Alba Coronata - Comte Moszinsi, Grand Porte-étendard de la Couronne de Pologne

A Rune Vetusta - Duc Gaetano Montalto de Fragnito, (Gentilhomme de la Chambre de YMSarde)

A Rupi Capra - Marquis Alexandre Valpergue de Mazin d’Albaret (Capitaine au Régiment Piémont-Cavalerie à Turin)

A Ruta - Benno von Geynitz, Assesseur au Collège des Mines de Brunswick (à Dresde, et Chambellan à la Cour des Comptes).

A Sagitta - Abbé de Cessiat, Sous-Prieur Ecclésiastique

A Sagitta - Comte di Marulli, Commandeur de l’Ordre de Malte à Naples

A Salina - von Voigt, Conseiller de légation de Duché

A Salanandro - Ruoss à Stuttgart

A Sancta Cruce - édouard A Samento Gross à Stuttgart

A Scala Aurea - Marquis Joseph César Philibert de la Sallun et de la Serraz, Chambéry

A Scarabeo Dominique - von Schroeter, Lieutenant de Dragons

A Scarabeo Eustache

A Sceptro - Hoffmann à Stuttgart

A Sciuro - Kaufmann à Stuttgart

A Scorpions Rubro - Gemesius à Bâle ,

A Sede Curuli - Doettinger à Stuttgart

A Septem Sagittis - Langrave, Prince Fréderic de Hesse-Cassel

A Septem Stellis - Aubert Berendt, Secrétaire de la Chambre de Commerce

A Scarabco - Heinrich Léopold von Schrôder Capitaine de Dragons

A Serpente - Docteur Sébastien Giraud à Turin

A Serpente - von Gersdorf

A Serpente Curvata - Pierre Burkhardt à Bâle

A Serpentibus - Pierre du Bois, Ministre à la Haye de l’Electeur de Saxe

A Sepulchro - von Wurmb, Ministre d’Etat. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Serra - Comte de Spauer à Wetslar

A Serto - Baron jacques de Klinglin, Maréchal de Camp (Armées du Roy à Strasbourg)

A Sigillo - Zengser à Munich

A Sole - Baron van Botzelaer, Pays-Bas

A Sole Caeruleo - Gay le père, à Lyon

A Sole Obscurato - Naselli, Colonel du Régiment d’Agrigente

A Sole Aureo - Charles-Edouard Stuart ? ou Georges Guillaume

A Sole Vivificante - Duc de Sudermanie, frère puiné de Gustave III. Régent, puis régna sous le nom de Charles XIII de Suède (1809-1818) Maître Provincial de la SOT.

A Solibus - Chevalier Gaspard de Savaron, Ancien Colonel d’Artillerie ; Lyon.

A Solsticio - Steuglin à Stuttgart

A Sphaera - von Eckstaedt. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Sphinge Radiata - Athanase von Raven cadet

A Spica Aurea - Baron Auguste von Weder, Major dans un Régiment Hongrois (Hund le missionnera pour implanter la Stricte Observance en France)

A Spina - Lieutenant-Colonel Christian Friedrich Kessler von Sprengeisen (au service de Sâxe-Meiningen)

A Statua Memnonis - Matha à Strasbourg

A Stella - Potier de Roynan à Nancy

A Stella - Chanoine-Comte Ferdinand Bernard de Ruly, de l’église de Lyon

A Stella - Wilhelm Mylius, Lieutenant du Génie

A Stella Ardente - Simon lord Lowat, partisan du Prétendant Stuart

A Stella Immaculata - von Blommmenfeldt

A Stella Fixa - Charles Jacobi, Secrétaire du Baron de Hund

A Stella Matutina - Lueder

A Stella Polaria - Prince Jean-Népomucène de Poninski, Varsovie

A Stipite Ferrea - Baron de Flachslanden l’ainé à Strasbourg

A Stapiis, - Marquis Jean-Amédée de Valpergue de Mazin et de Caluze (Capitaine au service de la Sardaigne)

A Struthione - Christian Schubart, seigneur de Kleefeld, Commissaire aux Vivres (Auteur du plan économique de la SOT)

A Sycorrioro - Bernard Noelting

A Tabulata Designatoria ou A Thyme - Wilhelm Marschall von Biberstein, (Chevalier teutonique, Maréchal héréditaire de Thuringe)

A Talpa - von Postel à Meningen

A garda von Theden, Chirurgien en Chef de l’Armée Prussienne. Rose+Cx d’Or

A Tauro Albo - de Torri, Lieutenant-Colonel au service du duc de Modène (et Ministre à Modène)

A Tauro Rubro - Baron de Plessen, Envoyé extraordinaire du Roi du Danemark

A Tela - von Herzog à Vienne

A Telescopio - d’Elvert à Prague

A Telescopio - Comte Valignani di Miglianico, chevalier de l’Ordre de Malte à Naples

A Templo - Prince-Evêque de Chrimsée à halsberg

A Templo - Saint-Martin à Strasbourg

A Templo - Aperto von Canitz

A Testitudine - Kern à Bouxvillers

A Testitudine Nigra - Préfet de la SOT de Prague

A Testitudine Viridi - Comte Kiningl

A Thuribulo - Abbé Joseph de Martigny, Doyen de la Collégiale de Saint-Pierre (Dans le vieux Strasbourg)

A Tibia - Muller, Avocat Général à Colmar

A Tilia - Capitaine-Baron von Smiedburg, Commandant la forteresse à Vienne

A Tigride Insurgente - de Posadowsky Ministre d’état de Prusse

A Tonitra - Steward écossais

A Torpedine - von Roepert. Membre de la Rose+Croix d’Or d’ancien système

Trabe Aurea - von Rhez, Major-Général du Duc de Brunswick

A Trabibus - Henri Belz à Lyon

A Trabibus Albis - Baron de Bechtolsstein, Conseiller aulique de Gotha

A Tribus Angulis - Pierre-Marie Bruyzet fils, Imprimeur à Lyon

A Tribus Castellis - de Viedesel à Stuttgart

A Tribus Columnis - Marisien à Nancy

A Tribus Columnis - von Pénavaire, Directeur de la Régie Prussienne des Tabac

A Tribus Coronis - Le Roi de Suède Gustave III

A Tribus Globis - Jean Marie Bruyzet fils, imprimeur libraire à Lyon

A Tribus Globis - Périsse à Lyon

A Tribus Larvis - Yvon Giroud, greffier en Chef du Baillage du Graisivaudan, Grenoble

A Tribus Lunis - Jean-André Périsse-Duluc, Imprimeur libraire à Lyon

A Tribus Oculis - Ecuyer Léonard Joseph Prunelle de Lière à Grenoble

A Tribus Stellis - Comte di Pampara, Maréchal des Logis, garde du roi de Sardaigne

A Tribus Stellis - Teichmaier

A Tribus Stellis Coronati - Due Albert-Casimir de Saxe-Teschen

A Tribus Uvis - Adolph von Koeppen, Colonel Danois

A Tribus Zonis - Capitaine Scarampi de Courtemille, (au Régiment des Gardes-Infanterie à Turin)

A Trifolié Pratz à Strasbourg

A Trifolié Spielmann, Greffier en Chef au Petit Sénat,

A Tuba - Hartman à Stuttgart

A Tuba Venatoris - Bourcard, Receveur des revenus ecclésiastiques à Corde

A Tubo - Behrmann

A Tumba Sancta - Baron Héribert von Alberg, Munich

A Turre - Baron Buirette von Oelefeld

A Turre Marquis du Ménil, Colonel de Cavalerie

A Turre Aurea - Bernay ( Marquis Gabriel de)

A Turri Alba - Henri Lambert de Lissieux, Seigneur de Lissieux, Monfort (et autres lieux à Lyon)

A Turribus Albis - Bechtholdheim (de) Conseiller intime de Saxe-Weimar

A Turri Aurea - Comte Gabriel Asinari de Bernez, Majordome (du Roi de Sardaigne, Turin)

A Turris - Alexandre Green, Anglais

A Thymalo - Comte von Marschall, Chambellan du Duc de Brunswick

A Toga - Abbé Gérard, Conseiller Clerc à Colmar

A Torque - Abbé Auguste de Klinglin, Prieur Ecclésiastique, (Chanoine de Neuviller)

A Tormento - de Marin, Officier d’Artillerie

A Tormento Aureo - Lieutenant Clémens de Lemberg

A Torpedine - von Roepert

Ab Unicornu - Bernard de Montessus, Vicaire-Général du Diocèse de Montpellier

Ab Unione - Mangin fils à Nancy

Ab Ungue Leonis - Felice Livy, Avocat à Naples

Ab Urna - Frédéric Schwartz, Camérier secret à Brunswick

Ab Urtica - Jeanisch, Docteur en médecine

Ab Uva - Gloechter à Stuttgart

A Valli Clausa - de Serre, Officier d’Artillerie

A Vellern Aureo - Prince de Saxe-Hilbourghausen

A Venatione - Sellonf, négociant (de Saint-Gall, Suisse) à Lyon

A Vexille André Antoine Andras, négociant à Lyon

A Victoria - Duc Ferdinand de Brunswick (1721-1792) Braunschweig, Lueneburg, Wolfenbuettel, successeur du Baron de Hund à la tête des Loges écossaises de la Stricte Observance.

A Vinea - Després à Phalsbourg

A Vindice Toxico - von Lienau, négociant à Hambourg

A Vomere - Théophile Bauer à Stuttgart

A Vulpe - von Witzleben, Maître des Forêts du Duché de Saxe-Weimar

A Zelo Flagrante - Duc-Régnant de Saxe-Meiningen

Armigeri

A Amarantho - Hartmann

Ab Agno - Leyser

A Caritate Chrétien - Straub, Sacristain à Lyon

A Cathedra - Bertrand Manin, Secrétaire du Chapitre de la Cathédrale de Lyon

A Furno Probatorio ...............

A Globo Stellato - Pierre Cogell, Artiste Peintre à Lyon

A Mercurio Currente ................

Ab Oriente - Claude François Regad, Greffier assermenté à Lyon

A Porta - Kuhn, Négociant à Bordeaux

A Solea Ferrea ................

Fratres servientes

A Constantia - Jean Brigué à Lyon

A Fidelitate - Louis Billières à Lyon

A Gravitate - Louis Germain à Lyon

Autres chevaliers du Temple, nom in ordine inconnus
Ou membres de l’ordre de la Stricte Observance

André Lindner, Prédicateur de la Cour et Professeur de poésie

Baron de la Queue à Strasbourg

Baron Friedrich von Vegesack, de Hambourg, (ancien Capitaine du Régiment Orange-Nassau, au service de la Hollande) Reçu en 1749 en France dans l’Ordre des Templiers par René François André Comte de la Tour du Pin, brigadier des Armées du Roy, Vénérable de la Loge Militaire du Régiment Bourbon-Infanterie. D’autres maçons font partie du Régiment Condé Infanterie.
Baron von Fries

Baron von Gleichen

Bernard Friedrich de Turkheim , Banquier à Strasbourg

Capitaine Alex von Korf

Carl Heinrich Ludwig Jacobi secrétaire de l’Ordre

Chevalier de la Serre à Strasbourg

Collenet, Avocat Général au Parlement de Nancy

Comte Brase, Gouverneur de Novgorod

Comte du Bosc à Nancy

Comte von Falkenstein-Lewenhaupt, Capitaine de Cavalerie

Courvoisier, Professeur en droit à l’Université, Chambéry

D’Hame, Conseiller, Maître des Comptes à Nancy

De Bouligney de Ranzevelle, Conseiller au Parlement à Chambéry

De Manessy, Avocat au Parlement à Nancy

De Maud’Huy, Avocat Général de la Chambre à Nancy

De Montverdun à Lyon

De Toussainct, Baron du Saint-Empire, Conseiller des Finances

De Verchamp, Chanoine à Chambéry

Docteur Boyer de Rouquet à Lyon

Du Bousquet, Ingénieur du Roi à Montpellier

Garat à Bordeaux

Georges de Rosskampf

Gillet, Procureur Général des Chanoines réguliers de Nancy (Socius)

Héphaste von Osten-Sacken

Hugon, Chanoine à Chambéry

Jadelot, Avocat au Parlement

Jean Honoré Jeaume de la Valette, ancien Capitaine à Chambery

Jean-Baptiste Dieudonné Boulard, Avocat à Paris

Jean-Pierre Molière, Directeur d’imprimerie à Lyon (Armiger)

Johann Georges Schwarz, Professeur de philosophie

Joseph Bernard des Maisons, médecin à Chambéry

Joseph Daquin, médecin à Chambery Comte Franz Esterhazy de Vienne

Knigge

Le Clerc de Landremont, Capitaine de Dragons

Léon von Korf

Les Marquis et Chevalier de Fléchin, les trois, officiers au Régiment du Roi-Infanterie Ferbos à Bordeaux

Lescot. Avocat au Parlement à Chambéry

Lieutenant-Colonel von Lothmann à Vienne

Ligarde, Seigneur de l’Espinassat à Bordeaux

Louis, Prince-Régnant de Waldeck

Major-Général Baltine - Saint-Pétersbourg

Marizien, Avocat au Parlement de Nancy

Marquis d’Hur à Strasbourg

Marquis d’Ivry à Strasbourg

Marquis de Chastellier du Mesnil à Strasbourg

Marquis le Balivières, Capitaine au Régiment du Roi-Infanterie (VM de la Loge Militaire de Saint-Louis à Nancy)

Mengin de Neuville, Lieutenant-Général au Baillage et Siège Présidial de Nancy

Mougeot, Avocat au Parlement, Chambéry

O’Heguerty, Officier retiré à Nancy

Perrin, Président à mortier de Nancy

Plassard à Bordeaux

Potier de Roynan, Commissaire de Guerre à Nancy

Président Réchewsky à Saint-Pétersbourg

Prince Alexandre Kourakine, Chambellan du Tsar de Russie

Prince Frédéric, Duc-Régnant de Wurtemberg

Prince Gagarine, Procurateur Général à Moscou

Prince Loffredo di Cardito, Italie Salvemine de Castillon, Professeur à l’Ecole Militaire d’Artillerie de Berlin, (Membre de l’Académie des Sciences)

Prince Neswicky, Conseiller Intime, Saint-Pétersbourg

Prince-Régnant, Margrave de Brandebourg-Onolzbach

Professeur Boeber. Conseiller d’état et Directeur de l’école des Cadets à Saint-Pétersbourg

Lieutenant-Colonel von Boehmen, commandant la Place de Wismar

Rognon, Professeur en médecine à l’Université, Chambery

Roquelaure à Bordeaux

Rouquier Abbé Rozier à Lyon

Savalette de Langes

Sénateur-Prince Tcherbatof à Saint-Pétersbourg

 
 
 
1751 - STRICTE OBSERVANCE TEMPLIERE - 1995