ESTRITA OBSERVÂNCIA TEMPLÁRIA
Ordem do Templo restaurada e renovada

 

 

 

 
Obituário dos Irmãos da Ordem
   
  Gravação criptografada que representa a conta Frantz Joseph von Thun (1734-1801). O Eques ab Aquila Armata da Ordem da Estrita Observância Templária

 

 

É nastias e repúblicas A Estrita Observância Templária na França, foi restaurado nas regras durante o ano de 1995.
Descansando sobre a tradição do ofício através da sua Grande Loja Escocesa da Estrita Observância, os membros atuais devem mostrar sabedoria e abnegação. Seu primeiro dever é ser digno dos sacrifícios dos antigos. Eles estão lá primeiro para que mantenham a chama da Cavalaria Templária. Eles então existem para lutar implacavelmente contra as quimeras, as iniquidades e todos os loucos que a perseguem sem vergonha e reivindicá-lo por razões irreparáveis quase impossível entrar neste calendário, os nomes e as qualidades de todos os Irmãos da Ordem desde 1751. Deve ter em conta que os arquivos desapareceram durante as guerras, outros esquecidos ou preservados em fundos públicos e privados, escritos em várias línguas.
A Ilustre Ordem da Estrita Observância Contemporânea, ainda em seus fundamentos, teve que reconstruir com seus irmãos e irmãs e, por sua própria memória, começar esta obra de compilação. Esperamos que ao longo dos anos seja enriquecida e completada pouco a pouco, graças à boa vontade dos pesquisadores.
Nós já vemos com este obituário que a Ordem do Templo restabelecida e renovada no século da iluminação, ao ser posta de volta no contexto do tempo, contou dentro dela, uma dúzia de Reis e Príncipes reinantes, bem como todos membros da elite cultural, aristocrática e militar da Europa continental. Isso prova, pelo menos, que a antiga Ordem do Templo tão injustamente condenada, mesmo em uma forma alterada, ainda está presente entre nós ao longo dos séculos.Quanto à filiação, especifica-se que, a propósito, mesmo que existam alguns fios tenues, que nenhuma Ordem pode afirmar descender na linha direta de uma Ordem medieval, pela culpa das vicissitudes da história e da evolução da sociedade. O mesmo acontece com os papas, impérios, di


Filiação tradicional desde a sua restauração
Os Grão-Mestres e Chefes da Ordem

Após o fim dos Cavaleiros Templários (Conselho de Viena em 1312), a Casa dos Stuarts da Escócia, teria sido depois da posse hereditária do Grande Domínio da Ordem do Templo.

1312 - 1316 Petrus Amanus - Pierre d’Aumont I

1316 - 1330 Georgius Harris - Commandeur de Caburn et d’Hamton-Court

1330 - 1330 Sylvester de Grumbach - Dernier inhumé sur les terres de Mull

1332 - 1369 Steward I – transfere a Ordem  1361 à Old-Aberdeen

1370 - 1392 Obrack - Irlandes

1392 - 1427 Batter – Escoces

1428 - 1459 Lindwerth - Irlandes

1460 - 1500 Gilbert - Françes

1500 - 1504 Gloucester - Ingles

1504 - 1538 Aumont II – bisneto do irmão Aumont I

1538 - 1589 Aumont III - filho do anterior

1589 - 1592 Aumond IV - filho do anterior

1593 - 1595 Hawkins - Escocês

1595 - 1627 Steward II - Escocês

1628 - 1659 Gremy Sehettwin, - Irlandes

1659 - 1679 Eques a Tonitru Steward - Escocês (Em 1674 nomeou Charles Chevalier de Lucerna, Egues a Lucerna, Mestre Provincial da Auvergne. (Eleito em 1660 + em 1679).

1679 - 1695 Eques ab Equo Nigro - Steward

1695 - 1717 Eques ab Océano

1717 - 1732 Eques a Leone Aureo

1732 - 1743 Eques ab Union

"Eques a Penna Rubra" Cavaleiro de São Jorge, pai do pretendente.

1743 - 1748 Eques a Sole Aureo Charles-Edouart Stuart, comte d’Alban

1746 - Eques a Stella Ardente Simon Lord Lovat - Grande prior da Ordem decapitado em 1746 como defensor dos Stuarts.

VIIª Província

Barão Rod de Konigsberg (de acordo com o Conde de St. Germain). Diz-se que o famoso Conde Rosa+Cruz de Saint-Germain foi contratado para recrutar novos membros para a Estrita Observância da nobreza, quando frequentou os tribunais da Europa. Nós citamos uma carta dirigida por Saint-Germain ao Conde Goertz em Weimar, onde ele escreve: "Eu prometi uma visita a Hanau para conhecer o Landgraf Karl para trabalhar com ele no sistema de Estrita Observância, Regeneração da Ordem de Freemasons, no espírito aristocrático, pelo qual você também está tão interessado ". O Conde de Saint-Germain terminará sua vida com o seu protetor, o Príncipe Carlos de Hesse, Grande Mestre da Estrita Observância

1751 Eques a Thyme Von Bieberstein – Marechal do Império

1751 - 1776 Eques ab Ense Charles de Hund - Barão

1778 - 1781 Eques a Sole Vivifcante Charles de Sudermanie, Rei da Suécia

1782 - 1792 Eques a Victoria Ferdinand de Brunswick, Marechal

1792 - 1836 Eques a Leone Resurgente Charles de Hesse, Princepe.

A EOT na Alemanha antes de 1782

A Estrita Observância foi reorganizada após o Convento de Kohlo de 1772.

O duque de Courland (filho do eleitor da Saxônia e rei da Polônia, Augusto  III). Eques a Coronis, foi nomeado Superior da Ordem da Alta Saxônia.

O duque de Mecklenburg-Strelitz foi nomeado Superior da Ordem para eleitor Hannover e Mecklenburg.

O Príncipe Frederico Augusto de Brunswick foi nomeado Superior da Ordem dos Estados Prussianos.

Assim, 23 prefeituras foram instaladas nos estados prussianos, Alemanha, Dinamarca, Áustria, Boêmia e Suíça

Distribuição de membros por classes sociais

A Ilustre Ordem da Estrita Observância contou no século XVIII cerca de 5000 Irmãos em menos de duzentos Lojas e Capítulos em toda a Europa continental, incluindo 700 membros para a Ordem Interna dos Templários.


Eles protegiam a Ordem

O imperador Frederico II da Prússia, o imperador José, o czar, o rei da Suécia.

O Duque de Chartres, G: .M.: de G: .O: .D: .F:., foi eleito Protetor em 1780 das lojas unidas e rectificadas da França.

Entre outros membros ilustres; Príncipe Langrave Charles de Hesse-Cassel, cunhado do rei da Dinamarca, príncipe Carlos de Mecklenburg-Strelitz, irmão da rainha da Inglaterra, príncipe Henrique da Prússia, irmão e camarada de armas de Frederico II ( visitante do capítulo de Lyon em 1784), Duque Ferdinand de Brunswick, etc.

Eles eram membros do cavalheirismo do Templo

Uma dúzia de Reis, Príncipes e duques-Regentes, cerca de cinquenta príncipes e duques, cento e cinquenta marquês, comandantess, vicecomandantes, barões, batis e cavaleiros, bem como cinco comandantes e cavaleiros da ordem de Malta;

Vinte e cinco arcebispos, bispos, cânones, priores e abades da Igreja Católica Romana e muitos pastores luteranos;

Sessenta marechais, generais, coronéis, tenentes-coronéis, comandantes e capitães;
Cerca de cinquenta ministros, chambelanos, governadores, tenentes-gerais, presidentes, deputados, senadores, burgomes, conselheiros, secretários íntimos;

Trinta advogados, juízes, notários, presidentes de moradores; Cerca de vinte médicos e cirurgiões; Cerca de trinta professores, músicos e compositores (Mozart) escritores (Goethe) Pintores, impressoras, livrarias, engenheiros, cerca de cinquenta comerciantes, comerciantes e banqueiros (principalmente na França, Lyon, Bordéus, Estrasburgo, Nancy, mas também na Suíça, como Basel).

Aqui começa o obituário da Ordem ilustre de Temprar da Estrita Observância
Séculos XVIII - XIX - XX - XXI
Ore pelas almas dos Cavaleiros do Templo

Ab Abiete - de Ziegesar

Ab Acacia - Prince Louis des Deux-Ponts, Prince-Régnant de Nassau-Saarbruck

Ab Acacia - Hugo Matthieu Hoyer, Commissaire Supérieur aux Vivres (pour l’armée Prussienne)

Ab Adamante - Kiesenwetter, Decano dos estados do Principado de Goerlitz, Conselheiro Financeiro da Saxonia Electorale.

Ab Aesculapio - Diethelm Lavater, doutora de Zurique e irmão de um famoso Pastor.

Ab Aeternitate - Creutznach

Ab Aetique - Chevalier de Saint-Loebase à Dresde

Ab Ala Aquilae - Comte Michel Witzay

Ab Alae Florente - Baron de Walters Kirchen

Ab ALba Rubraque Cruce - Marquis Claude-François Adrien de Lezay-Marnésia, Chevalier de Saint-Louis et de Saint Georges

Ab Alis Jean-Marie - du Perret de Lyon

Ab Alteri Certamine - Mestre principal substituto da Ordem 2014-2018

Ab Altari Comte - Carrachioli dei principi de Peltoranello, Visiteur-Général de l’Ordre des Olivetains

Ab Alveari - Wekarlein à Stuttgart

Ab Amarantho - Noirot à Chatons-sur-Saône

Ab Amarantho - Hartmann (Armiger de l’Ordre).

Ab Amiantho – Comandante Alexander de Stroganoff, Conselheiro Privado e Chambellan de HM Imperatriz da Rússia

Ab Agno - étienne Vialette d’Aignan, négociant à Montauban

Ab Agno - Leyser (Armiger).

Ab Ancra Aurea - Baron von Schmiedurg

Ab Annulo Equestri - Duc-Régnant Adolf Frédéric IV Herzog von Mecklemburg-Strelitz

Ab Angelo - Comte Alexandre de Scorailles à Autun

Ab Apiaro - Abbé Antoine à Nancy

Ab Apolline - Marché, Docteur en droit, Conseiller à Leipzig

Ab Afro - Jean-Jacques Bacon de la Chevalerie, (Socius) de Lyon Lieutenant-Général, Commandant les troupes de Saint-Domingue

Ab Aquila - Frédéric von Eckstaedt, Colonel de Dragons au service du duc de Wurtemberg

Ab Aquila - Antoine François Prost de Royer, Lieutenant-Général de Police à Lyon

Ab Aquila Alba - Charles Odilon Joseph Guyot, Conseiller du Roy, Notaire à Lyon

Ab Aquila Alba - Charles Von Bruehl - Membre de la Rose+Croix d’Or

Ab Aquila Armata - Comte Franz Joseph von Thun à Vienne

Ab Aquila Coronata - de Villanis à Turin, au service du duc de Wurtemberg

Ab Aquila Fulgente - Comte Francis Collowarth-Liestein

Ab Aquila Fulva - Johann-August Stark, Pasteur

Ab Aquila lmperiali - Baron von Eyben, Conseiller Intime et Chancelier Du Duc de Saxe-Meiningen

Ab Aquila Jovis - Prince Maximilien-Joseph, Duc-Palatin des Deux-Ponts, futur Roi de Bavière

Ab Aquila Nigra - David Martin, négociant à Lyon

Ab Aquila Rubra - Baron von Firks Seigneur de Pekten en Courlande

Ab Aquis Salientibus - Schwabe à Vienne

Ab Equo Nigro - Steward, écossais

Ab Ara Votiva - Poirot à Chatons-Sur-Saône

Ab Arbore Frugifera - Comte de Bosc, Conseiller de l’électeur de Saxe

Ab Arca - Capitaine Christian von Hayn, membre de la Rose+Croix d’Or

Ab Arec - Antoine Castillon Ainé, négociant à Montpellier

Ab Arec - Pylade

Ab Arcu - Baron François-Christian de Durckheim, Trésorier Général de la SOT, Conseiller Intime du duc de Sàxe-Méningen et Garde de ses forêts

Ab Arzu Triumphali - Comte de Proesing à Munich

Ab Armelino - Jean Paganucci, négociant à Lyon

Ab Aurifodina - Polveret à Bordeaux

Ab Aurora - Comte de Gyulai à Vienne

Ab Astris - Mangin de Neuville père (Socius et Amicus) à Nancy

Ab Atramento - Gaybler à Strasbourg

Ab Ave - Colonel-Baron Frédéric de Durckheim Commandant le Régiment Royal-Nassau

Ab Ave Paradisiaca - Marquis Mastrilli Gallo

A Baculo ...........

A Balaena - Authesvrieth à Stuttgart

A Balance - Koepf à Stuffgart

A Basilisco ...........

A Bellicoso - van Roschamph

A Momhyce - Meier, Secrétaire d’État-major pour Charles de Hesse

A Bombyce - Essoener à Stuttgart

A Bona Spe - van Halm auf Remplin und Neuhaus

A Brachio - Armato Comte de Piana à Turin

A Bracchio Ferreo - Baron de Bruggen

A Busscla - Baron Jean-François Henri de Flaschlanden, Maréchal de Camp, Député de la noblesse à Colmar

A Caduceo - de Mosheim à Stuttgart

A Calice Sacra - Abbé Carnot à Nuitz

A Campa Aureo - Baron de Holder

A Candela - Kolmann à Vienne

A Candore - Keller, négociant

A Cancro Aureo - van Jahn, médecin à Dresde, professeur et Conseiller Intime des Mines de la Saxe électorale

A Cane - Amoretti d’Osa, clerc tonsuré

A Cane - Finet à Strasbourg

A Cane - Comte Jean-Baptiste Sapeur à Chambery

A Caniculo Argenteo - Loss, Secrétaire-Intime du Prince Louis

A Capite Galeato - Marquis de Chefdebien à Narbonne Colonel de Chasseurs, Chevalier de Malte

A Capite Nigro - Payen de Montmort à Colmar

A Capricornu - Baron Albert van Sekendorff. Anspach

A Carduo - Jean van Gesdorf, Lieutenant-Colonel au service de la Saxe

A Caryophyllis - Krueger, Conseiller à la cour des Comptes

A Castanea - Guillaume Castaing de la Deveze de Montpellier Conseiller à la Cour des aides du Languedoc

A Castore - Comte de Gilowski

A Castore - Baron de Bibra

A Castore - Du Caston

A Castro - Chevalier Hyppolite Devine de la Mitature à Chambery

A Cedro - Henri de Brül

A Cedro Libani - Prince Langrave Christian de Hesse-Darmstatt

A Ceraso - Waechter, (Baron de) Avocat à Stuttgart

A Certo - Baron de Klinglin Strasbourg

A Cervo ...

A Cidonia - Henri van Heiden, Conseiller aulique à Francfort-sur-le Main

A Ciconia - Baron de Zylhelgard

A Circulis - Comte François-Henri de Vineux, de Grenoble, Colonel en second au régiment de Monsieur-Infanterie

A Cithara - David à Bordeaux

A Clava - de Guenet

A Clave - Moseder à Strasbourg

A Clave Aurea - Comte Ferdinand de Kulfstein

A Clepsidra - O'Brennan à Strasbourg

A Clibano Nigro - Baron de Bechtolstein, Major Danois

A Cochlea Argentea - August von Goué (Amide Goethe). Assesseur au tribunal aulique de Brunswick

A Clypeo - von Fritsch, Ministre d’Etat de Saxe-Weimar

A Cliipeo Fracto - von Hauenschild

A Colibus - Marquis de Moutiers

A Columba - Baron de Salio Soglio

A Columna - Georges Schmidt, (Déplacement en écosse se au début de l'Ordre) Officier du Régiment du Prince Xavier de Saxe

A Columna Aera - Dorse, Procureur aux Comptes à Dijon

A Columna Alba - Baron François Jean-Jacques Grimod de Rivirie, à Lyon

A Columna Argentea - de Villers, Officier au service de Prusse

A Columna Aurea - Prince héritier de Hohenzollern-Hechingen (Socius).

A Columna Aurea Coronata - Commandeur du chapitre templier de Riga

A Columna Rubra - Ignace de Vigné, bourgeois à Turin

A Commerciis - Ehrmann, Chef de bureau des Douanes

A Concha - Hodiska à Munich

A Conchylio - Barennes de Bordeaux

A Concordia - Antoine Willermoz le jeune, négociant à Lyon

A Concordia - Jean de Passavant-Passenburg

A Corde Tiemann - von Berend Saxe

A Corde - d’Hame à Nancy

A Corde - Bourcard, Receveur des revenus ecclesiast. A Bâle

A Corde Flagrante - Comte Morawiski à Munich

A Cornu Copiae - Heigelin, banquier à Naples

A Corona Murica - Baron-Adjudant-Général suédois von Toll

A Corona Rubra - Dartus

A Corona Spicea - Goehler

A Corona Vindicata - le Roi de Suède

A Coronis – Príncipe Carlos de Saxônia, Duque de Courland Irmão do Hospodeiro da Morávia, Constantino A Corvo Coronato Príncipe Alexandre Murusi de Mavrocordato Foi quem quisesse levantar um exército de cinquenta mil Vlachs para reconquistar os bens antigos dos Templários).

A Craticula - Laurent à Strasbourg

A Cruce Alba - Comte Vincent Kolowrat

A Cruce Alba - Marquis Jean-Pierre Guillaume de Savaron, à Lyon

A Cruce Archiepiscopali - Prince Brigido, Archevêque de Laibach (Reçu en 1791 à la SOT dans la Préfecture de Prague)

A Cruce Argentea - Comte Gamba de la Pérouse à Vérone, Baron du Saint-Empire

A Cruce Armata - Baron de Lestwitz à Brunswick. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Cruce Aurea - Docteur Séraphin Günther, Pasteur CT

A Cruce Cerulea - Hyacinthe de la Henrière, Lieutenant-Colonel à Metz

A Cruce Coronata - Chanoine von Zobel

A Cruce Hierosolymitana - Duc Charles de Hesse-Darmstadt

A Cruce Nigra - Baron de Saint-Clair

A Cruce Rubra - de Sayve, Commandeur de l’Ordre de Malte à Grenoble

A Cruce Santa - Jean Laurent Blessig, Pasteur luthérien

A Cruce Armato - von Lestwitz

A Clave- Mosseder à Strasbourg

A Clave Aurea - Comte Ferdinand de Kulfstein

A Clibano Nigro - Baron de Bechtolsstein, Major Danois

A Cubo Aureo - Baron de Waldenfels, 1er Clerc à la Cambre d’Empire de Wetzlar

A Cupresso - Comte von Hardenbverg-Reventglau

A Cuspide Aureo – Marquês Esmonin de Dampierre, ex-presidente em Mortier do Parlamento de Dijon A Cygno Gau de Vosges em Estrasburgo

A Cygne Triumphante – Barão Adolf von Knigge, cavalheiro e barão do Império (mais tarde organizador dos Illuminati da Baviera).  

A Cymba von Koentingstahl

A Dome - Michel Giesendoerfer à Bâle

A Dome Rubra - Brunet de Maison Rouge à Châlons-sur-Saône

A Dracone - de La Ville, à Turin

A Dracone - Baron de Mullenheim

A Duabus Aquilis - Marquis Charles Falette de Batol, à Turin

A Duabus Destris - Baron de Joursauvault, à Beaune

A Duabus Pennis - Gerler à Prague

Ab Elephante - Baron von Seckendorf

Ab Elephante - de Muschin Pouschkin, Ministre de Russie à Hambourg

Ab Ense – Barão Karl Gotthelf von Hund e Altengrotkau, nascido em Manua em 11/09/1722 + em Meiningen em 08/08/1776 Reside em Kitlitz e Undwurde. Enterrado perto do altar da igreja de St. Kilian em Mellrichstadt. Senhor Hereditário de Lipse (Lusácia Superior), Maná (Manua), Rauten (Reuten), Liska (Lieszke), Merzdorff, Beewalde (Beerwalden), Conselheiro de Estado, Chambellan e Conselheiro Privado do Rei da Polônia, Augusto III e o eleitor da Saxônia. Cavaleiro da Ordem de Santa Ana da Rússia.

Ab Equo Bellicoso - Henri von Rosskampf, à Stuttgart, Bourgmestre de Heilbronn

Ab Euro - Comte de Bourquoi à Vienne

Ab Eremo - Jean-Baptiste Willermoz, marchand de tissus à Lyon

Ab Esculapio -Docteur Lavater à Zurich

A Face - de Franck fils à Strasbourg

A Face - von Heer

A Falce - Eugène Théodore Hippel, Directeur de la Police à Koenigsberg

A Falce Aurea - Prince Léopold, jeune fils du prince-Régnant de Brunswick.

A Falce Saturni - Christian-Daniel de Meyer, Major au Service de la Russie, Strasbourg

A Falcone - don Diego Naselli dei Principi de Aragone Colonel des Armées du Roi de Naples

A Falcone - Docteur Voigt, Sénateur à Dresde

A Falcone Alba - Duc de Saxe-Gotha

A Fascia - Jean-Pierre Louis de Beyerlé, Conseiller Avocat au Parlement de Nancy

A Fascibus - Docteur Pierre-Jacques Willermoz à Lyon

A Fascibus - Wilhem à Bouxvillers

A Favo Abbé - Blanchet à Autun

A Favo - Santher à Colmar

A Fele - von Hohenthal

A Ferro - Férand, Gentilhomme à Montpellier

A Fide - Major-Général von Miltits, confident du duc Albert-Casimir de Saxe-Teschen

A Firnamento - d’Astruc, à Montpellier Conseiller-Maître de la Cour des Comptes, Aydes et Finances du Languedoc

A Fide Alba - Comte Oxenstierna à Vienne

A Flamma - Baron de Lidmann

A Flamma - Baron de Landsperg à Strasbourg, Inspecteur-Général Commandant des Places et Redoutes du Rhin

A Flore - de Colenet à Nancy

A Flore Sancti Joannis - Philippe Merian à Bâle

A Flore Turcico - Lieutenant-Colonel du Génie Schneller, Professeur d’art Militaire

A Floribus - Comte Joseph de Maistre de Chambéry, Avocat Général Ministre plénipotentiaire de Sardaigne en Russie

A Floribus Aureis - Marquis del Monte di Sarbello

A Fonte Argentea - von Eckartsberg. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Fonte Irriguo - Ernest von Kortum

A Flumine - Jean de Turckheim l’ainé, membre du Conseil de Ville à Strasbourg

A Franconia von Tanner

A Freno - Frédéric-Guillaume II, Roi de Prusse (24/01/1712-16/08/1786). Descendant de Marie Stuart. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Galea Coronata - Prince Charles de Meklembourg-Strelitz, (frère de la Reine d’Angleterre).

A Gallo - Grimon à Strasbourg

A Gallo Vigilante - Lyunberg, professeur à Kiel

A Garba - Gherardi à Vienne

A Garba - de Raimond, Maître de poste à Besançon

Ab Gedera - Baron de Lidmann à Munich

A Gesto - Colonel-Baron de Klingglin, le Régiment de Chasseurs-Cavalerie

A Gladio Ilungarico - Comte Paul Szapary à Vienne

A Gladio Ancipito – Conde Aloys de Brülh em Varsóvia. Membro da Rosa + Cruz de Ouro Grande Mestre da Artilharia do Reino da Polônia

A Globis - Boissier à Turin

A Globo Alato - von Luhe à Prague

A Globo Eburneo - Joseph Pepe, prêtre séculier, professeur de maths à Naples

A Globo Stellato - Pierre Cogella, peintre ordinaire de SM le Roi de Suède

A Globo Tormentario - Colonel François d’Angély, au Service de la Russie

A Gloria - SAR le Duc d’Ostrogothie, Prince héritier de Hesse-Darmstadt (Frère cadet du roi Gustave III de Suède).

A Grue - Capitaine Christian Niclaus von Schroëder, au service de la Russie (et cavalier à Roivershagen)

A Grue - Joachim Heinrich von Schroëder, - frère du Capitaine (Conseiller de Justice à Mecklenbourg)

A Grypho – von Bischofswerder. Membro da Rose + Croix d'Or (Ministro da Guerra do Rei Frederick William II da Prússia)

A Grypho - Marquis de Parelle

A Grypho II - Baron Banffy

A Gryphone Alato - Chanoine-Comte Henri de Gordon, de l’église de Lyon

Ab Hedera – Rodolphe Saltzman, advogado de Estrasburgo, místico alsaciano (conselheiro Saxe-Cobourg Meningen para Legação)

Ab Heliotropio - - Hombourg, Comandante em Estrasburgo

Ab Hercule - Vendick à Bordeaux

Ab Hericano - Ricci

A Hierophanes - Bergier de Tinan

Ab Hespero - Louis de Margnolas à Lyon (socius et amicus)

Ab Horologio - Comte de Thurn à Vienne, Conseiller du duc Albert

Ab Hyrundine - Barbier de Tinan

Ab Hyrundine - Chevalier Boccapianola, Avocat du Roy.

A Hippopotamo - von Bôhnen

Ab Iberia - Comte Velasco del Pico à Prague

Ab Igne- Feyerleiar à Stuttgart

Ab Intacto Fulmine Laureo - Comandante Charles de Salm-Reiffescheit

Ab Intrepiditate - Henri XV de Reus (reçu à la SOT en 1791 à la Préfecture de Prague)

Ab Iride - Prince Frédéric de Hesse-Darmstatt, Colonel Comandante do Regimento do Royal-Hesse

Ab Iride - Reicberg, negociante em Vienne.

A Janua - de La Porte à Bordeaux

A Ianua Clausa - de Vetslar

A Jugo - Louis Boyer de Rouquet à Lyon

A Lancea Coronata - de Taubenheim à Stuttgart

A Lapide - Meuder, médecin de l’électeur de Saxe

A Lapide Cubico - de Baedecker à Vienne

A Lapide Nigro – von Zinnendorf, cirurgião militar. Ele criará seu próprio sistema.

A Lapide Rubro - Comandante Creutznach

A Latere - Vigário do capítulo Eydendorp

A Laurea Comte Basselet de la Rosée, Procureur d’Halsberg (Chambellan de l ’électeur de Bavière)

A Lauro - Comte de Salm Reifforscheid à Vienne

A ........ Comte Lazaro de Naples

A Leone - Dominique

A Leone Alato - Landremont à Nancy

A Leone Alato - Marc Revoire, bourgeois à Chambéry

A Leone Aureo - Prince Frédérick-Auguste de Brunswick, fils du Duc Régnant (Général au Service de la Prusse)

A Leone Coronato - Comte Barbier de Lescouet, chanoine et doyen de l’église de Lyon

A Leone Coronato - Prince-Louis-Georges - Charles de Hesse-Darmstadt

A Leone Magno - Johnson

A Leone Dormiente - Colonel-Comte Loewenhaumpt, (Commandant en second le Régiment de Royal-Alsace).

A Leone Insurgente - Baron von Wegesack

A Leone Quiescente - Prince Georges de Mecklembourg-Strelitz

A Leone Resurgente – Príncipe Landgrave Charles de Hessen-Kassel, Marechal de campo do Exército dinamarquês, Governador de Schleswig-Holstein, cunhado do Rei da Dinamarca.

A Leone Rubro – O tenente-coronel Von Schoenberg (que se desloca para a Escócia) (Regimento de infantería Xavier de Saxe).

A Leone Stellato - Hiéronymus Von Raven, cadet

A Leone Stenuo - Chevalier Polycarpe de Rachais

A Leone de Tribu Sancta - Baron Leyonhufvud, ancien Maréchal du Reichtag

A .......... Comte Léoni de Naples

A Leone Viridi - Georges

A Leopardo - Comte de Bünau à Vienne

A Libra - Queffem à Colmar

A Lilio Convallium - Christophe Bode, professeur de musique, imprimeur protestant

A Lilio Aureo - Chevalier de Klinglin à Strasbourg

A Lilio Aureo - Abbé Augustus a Torque

A Lilio Aureo - Marquis de Brèmes à Valence

A Lilio Aureo - Baron Jacob a Serto

A Lilio Rubro - von Weyhers à Rothenberg

A Liliis - Taffard de Saint-Bonnet

A Lorica Ferrea - Lieutenant-Colonel Charles du Bousquet, au service de la Pologne

A Lucerna - Bouchotte à Strasbourg

A Lucerna - Charles, chevalier de la Lucerne

A Lumine - Guillaume de Castellas de Nussargues

A Luna - Serge

A Luna Argentea - Baron de Wurmser à Strasbourg

A Lutra - Antoine Ott à Bâle

A Lynce - Von Lynker, Président du Consistoire de Weimar

A Lyra - Von Hymnen. Membro da Rose + Croix d'Or do antigo sistema

A Magnete - Diez à Stuttgart

A Malleo - Chanoine-Comte Jean - Antoine de Castellas, Decano da igreja de Lyon

A Malleo - Abbé Jean de Cutty à Lyon

A Malleo Aureo - Jacob-Karl Schmidt, Officier du Régiment Prince Xavier de Saxe

A Malleo Aureo - Lieutenant-Colonel Sulpice von Both (au .service du Duc de Mecklembourg-Schwerin)

A Manu - Jean-Paul Braun ainé, negociante de Lyon

A Manu Armata Baron von Tuerck

A Margarita - Théodose von Raven, Seigneur de Nossentin, Sparow, Mecklembourg (Prieur Clérical)

A Marte - von Bauwingshausen à Stuttgart

A.......... don Mariano d’Otrante, Chambellan du Roi

A Mergite - von Rhets, Conseiller aulique, Brunswick

A Merula - Piosaque di Nori à Turin

A Metallis - Christian Derlinger à Stuttgart

A Metallis - von Trabra

A Molimento - Margrave Charles Alexandre d’Anspach-Bayreuth

A Monasteriis - von Muster à Meiningen

A Monte Alto - Pierre Paul Alexandre de Monspey, Cavaleiro de Malta em Lyon

A Monte Santo - Conde Christian Henri Charles von Haugwitz, presidente da inspetoria da Silésia, embaixador em Viena e ministro de Estado em Berlim

A Monte Stellato – Abraham Bernard, Mestre de Línguas em Dresden (tradutor de rituais em francês).

A Montibus Aureis - Baron Sigfried Samson de Landsberg à Strasbourg

A Mystagogo - Daniel Ulmann, Conselheiro de Regência (e Grande Contramestre de Lahr em Brisgau).

A Nave - van Teylingen, Pays-Bas

A Navibus Aureis - Turckheim cadet, à Strasbourg

A Navibus – Bernard de Turckheim dito “o jovem”, negociante em Estrasburgo

A Neptuno - Marquis Lumière de Pouye, Advogado no Parlamento de Bordeaux

A Nicotinia - Muller, negociante

A Novem Stellis - van Der Mey, Secretário da Chancelaria (Príncipe Hereditário da Holanda)

A Nuce - Baron de Leuwenstierna, Socius e Armiger (Cavalheiro do Tribunal Dinamarquês)

A Nucleo - Baron Ralzamaussen à Bouxvillers

Ab Oliva - Comte de Seinsheim à Munich

Ab Obedientia - van Stein à Rothenberg

Ab Omo - van Dittfurth, Assesseur à la Chambre d’Empire à Wetzlar

Ab Oceano - de Delsin à Turin

Ab Oleo - de la Chausse le jeune à Strasbourg

Ab Ove - Percelat à Strasbourg

A Pallia - Joseph Fabry, negociante em Strasbourg

A Pallia Purpureo – Príncipe Carlos de Mecklenburg-Strelitz, Governador de Hanôver Tenente-Geral da Grã-Bretanha (Socius e Amicus) Membro da Loja da Beneficência, então da Verdadeira Concórdia em Viena, Mozart dedica-se a ele em 17 de novembro de 1785, bem como ao Conde Franz Esterhazy, no Lodge Crowned Hope, sua ode disse funeral escrito em julho do mesmo ano (K477 / 479a).

A Palma - N... d’Halsberg

A Paradisiaca - Marquis Marzsio Mastrilly de Gallo, (Capitão-Cavalheiro da Casa da SM Sardenha

A Parelio - Boullé à Bordeaux

A Pavane - Baron Eugène van Prangen, (Capitão do Regimenot de Moscou-Carabiniers)

A Pedo - Jean Bischoff à Bâle

A Pegaso - - Tenente-Coronel Pracht, servindo Saxônia

A Pelicano - Capitaine Cardona, no Regimento da Macedonia

A Pelicano - Antoine-Louis Sabot de Pizay fils à Lyon

A Pelicano - Christophe Keyser, compositor virtuoso no cravo (e estudante de Goethe em Zurique).

A Penna - Straub à Strasbourg

A Perpendiculo - Joseph Munck, Conselheiro de Colmar

A Persico - Chevalier Gauriette d’Argueuvre

A Petra Vivente - Saum, Notário de Strasbourg

A Pharo - Seubert à Stuttgart

A Phoenice Baron de Montfort, Ecuyer de SAR le Duc de Chablais

A Pilastro - van Rheden, Capitão das minas, Duché de Hanovre

A Pino - Comte de Lutzelbourg, Mestre de Campo em Strasbourg

A Pino Virente - Docteur van Exter à Hambourg. Membro da Rosa+Crux de Ouro

A Piscibus - de la Grange Neuve à Bordeaux

A Pixide - Joseph Wattier de Zéville à Nancy

A Plagula - Decker, l'Imprimeur de la Cour. Membro da Rosa+Cruz de Ouro

A Planitie - Sorbier de Jaure à Bordeaux

A Pomo Aureo - Comte Desseri à Turin

A Pomo Imperiali - Prince de Nassau-Saarbruck-Usingen

A ..... ........ Portico de Modène

A Pente - Joseph Barthelemy, Négociant à Lyon

A Porta - Kuhn, commerçant à Bordeaux (Armiger)

A Porta Optato – Duque hereditário de Havré e Croy, Joseph-Anne Maximilian, Príncipe do Sacro Império Romano, Grande da Espanha da 5ª Classe, Chatelain Hereditário de Mons, em Hainaut, Governador de Selestat, Brigadeiro dos Exércitos reais, dono do Regimento de Flandres-Infantaria em Paris.

A Prolo - Scyffer à Stuttgart

A Pulvillo - de Mauduit à Nancy

A Pulvinari Rubro – Duque-Reito de Brunswick Em Puteo Príncipe Alfonso del Pozzo, Capitão, Tenente, Escudeiro do Príncipe do Piemonte Pufendrof, Conselheiro Imperial (Socius e Armiger).

A Pyramide - Antoine le Seurre Advogado e ex-vereador de Autan,.

A Pyramide - Alex

A Quadrants - Comte d’Aversberg

A Quadrants - Duc de Revetera di Salandra, Coronel e Chambellan de SM Sarde

A Quadrato Colorato - Marquis Adalbert Pallavicini de Frabouse, Tenente da polícia em Turim

A Quator Palis - Jacques Millanois, 1º Procurador do Rei na Sénéchaussée de Lyon

A Quercu Baron de Rossillon à Strasbourg

A Rhinocerote - N... Sous-Prieur de Creutznach

A Rosa Alba - Skoelen

A Rosa Nascenti - Léonard Gay fils, negociante em Lyon

A Rosa Rubra - Meuler, Advogado em Strasbourg

A Rosis - Dunieuville, Comandante do Forte Louis em Strasbourg

A Rosis - Batsch, Advogado

A Rostro - Falke, Bourgmestre de Hanovre

A Rupe - André Faure, Advogado do Parlamento de Grenoble

A Rupe Alba Coronata - Conde Moszinsi, excelente padronista da coroa polonesa

A Rune Vetusta - Duc Gaetano Montalto de Fragnito, (Cavalheiro da Casa de Ysard)

A Rupi Capra – Marquês Alexandre Valpergue de Mazin d'Albaret (Capitão no Regimento Piedmont-Cavalaria em Turim)

A Ruta - Benno von Geynitz Avaliador do Brunswick College of Mines (Dresden e Chambellan no Tribunal de Contas).

A Sagitta - Abbé de Cessiat, Sous-Prieur Eclesiástico

A Sagitta - Comte di Marulli, Comandante da Ordem  de Malta para Napoles

A Salina - von Voigt, Conselheiro da Região de Duché

A Salanandro - Ruoss à Stuttgart

A Sancta Cruce - édouard A Samento Gross à Stuttgart

A Scala Aurea - Marquis Joseph César Philibert de la Sallun et de la Serraz, Chambéry

A Scarabeo Dominique - von Schroeter, Tenente dos Dragões

A Scarabeo Eustache

A Sceptro - Hoffmann à Stuttgart

A Sciuro - Kaufmann à Stuttgart

A Scorpions Rubro - Gemesius à Bâle ,

A Sede Curuli - Doettinger à Stuttgart

A Septem Sagittis - Langrave, Prince Fréderic de Hesse-Cassel

A Septem Stellis - Aubert Berendt, Secrétaire de la Chambre de Commerce

A Scarabco - Heinrich Léopold von Schrôder Capitaine de Dragons

A Serpente - Docteur Sébastien Giraud à Turin

A Serpente - von Gersdorf

A Serpente Curvata - Pierre Burkhardt à Bâle

A Serpentibus - Pierre du Bois, Ministre à la Haye de l’Electeur de Saxe

A Sepulchro - von Wurmb, Ministre d’Etat. Membre de la Rose+Croix d’Or

A Serra - Comte de Spauer à Wetslar

A Serto - Baron jacques de Klinglin, Maréchal de Camp (Armées du Roy à Strasbourg)

A Sigillo - Zengser à Munich

A Sole - Baron van Botzelaer, Pays-Bas

A Sole Caeruleo - Gay le père, à Lyon

A Sole Obscurato - Naselli, Colonel du Régiment d’Agrigente

A Sole Aureo - Charles-Edouard Stuart ? ou Georges Guillaume

A Sole Vivificante – Duque de Sudermania, irmão de Gustave III. Regente, reinou sob o nome de Carlos XIII da Suécia (1809-1818) Mestre Provincial da SOT.

A Solibus - Chevalier Gaspard de Savaron, Ex-Coronel da Artilharia; Lyon

A Solsticio - Steuglin à Stuttgart

A Sphaera - von Eckstaedt. Membro  da Rose+Croix d’Or

A Sphinge Radiata - Athanase von Raven cadete

A Spica Aurea - Barão Auguste von Weder, Major em um Regimento Húngaro (Hund o convidará a implementar a Estrita Observância na França)

A Spina - Tenente-Coronel Christian Friedrich Kessler von Sprengeisen (Servindo Sxx-Meiningen)

A Statua Memnonis - Matha à Strasbourg

A Stella - Potier de Roynan à Nancy

A Stella - Chanoine- Conde Ferdinand Bernard de Ruly, da igreja de Lyon

A Stella - Wilhelm Mylius, Tenente em Génie

A Stella Ardente - Simon Lord Lowat, apoiante do Pretender Stuart

A Stella Immaculata - von Blommmenfeldt

A Stella Fixa - Charles Jacobi, Secrétaire du Baron de Hund

A Stella Matutina - Lueder

A Stella Polaria - Prince Jean-Népomucène de Poninski, Varsovie

A Stipite Ferrea - Baron de Flachslanden l’ainé à Strasbourg

A Stapiis, - Marquês Jean-Amédée de Valpergue de Mazin e Caluze (capitão ao serviço da Sardenha)

A Struthione - Christian Schubart, senhor de Kleefeld, Comissário da Alimentação (Autor do plano econômico da SOT)

A Sycorrioro - Bernard Noelting

A Tabulata Designatoria ou A Thyme – Wilhelm Marschall von Biberstein, (Cavaleiro Teutónico, Marechal Hereditário da Turíngia)

A Talpa - von Postel à Meningen

A garda von Theden, Cirurgião Chefe do Exército Prussiano. Rosa+Cruz de Ouro

A Tauro Albo – de Torri, tenente-coronel ao serviço do duque de Modena (e ministro em Modena)

A Tauro Rubro -- Barão de Plessen, Enviado Extraordinário do Rei da Dinamarca

A Tela - von Herzog à Vienne

A Telescopio - d’Elvert à Prague

A Telescopio - Conde Valignani di Miglianico, Cavaleiro da Ordem de Malta em Nápoles

A Templo - Príncipe-Bispo de Chrimsée em Halsberg

A Templo - Saint-Martin à Strasbourg

A Templo - Aperto von Canitz

A Testitudine - Kern para Bouxvillers

A Testitudine Nigra - Prefeito da SOT Praga

A Testitudine Viridi - Count Kiningl

Em Thuribulo - Abade Joseph de Martigny, Dean da Colegiada de Saint-Pierre (no antigo Estrasburgo)

Um Tibia - Muller, procurador-geral em Colmar

Em Tilia - Capitão Baron von Smiedburg, Comandante fortaleza em Viena

Um insurgente de Tigré - Ministro de Estado da Prússia de Posinsky

A Tonitra - Steward escocês

A Torpedine - von Roepert. Membro da Rose + Croix d'Or do antigo sistema

Trave Aurea - von Rhez, Major General do Duque de Brunswick

A Trabibus - Henri Belz em Lyon

A Trabibus Albis - Barão Bechtolsstein, Conselheiro de Gotha

A Tribus Angulis - filho Pierre-Marie Bruyzet, Impressora em Lyon

A Tribus Castellis - de Viedesel a Estugarda

A Tribus Columnis - Marisiano em Nancy

A Tribus Columnis - von Pénavaire, Diretor do Conselho Prussiano do Tabaco

A Tribus Coronis - O Rei da Suécia Gustav III

Tribos Globis - Jean Marie Bruyzet filho, impressora de livros em Lyon

A Tribus Globis - Periss em Lyon

A Tribus Larvis - Yvon Giroud, chefe de gabinete Baillage Graisivaudan, Grenoble

A Tribus Lunis - Jean-André Périsse-Duluc, Impressora de livraria em Lyon

A Tribus Oculis - Escultor Leonard Joseph Prunelle de Lière em Grenoble

Um Tribus Stellis - Conde de Pampara, Marechal do Logis, guarda do Rei da Sardenha

A Tribus Stellis - Teichmaier

A Tribus Stellis Coronati - Due Albert Casimir de Saxe-Teschen

Para Uvis Tribes - Adolph von Koeppen, Coronado Dinamarquês

A Tribus Zonis - Capitão Scarampi de Courtemille, (ao Regimento de Guardas - Infantaria em Turim)

A Trifolié Pratz em Estrasburgo

Trifolié Spielmann, chefe de gabinete do Petit Sénat,

A Tuba - Hartman em Estugarda

Na Tuba Venatoris - Bourcard, Recebente das receitas eclesiásticas na Corda

A Tubo - Behrmann

A Tumba Sancta - Barão Héribert von Alberg, Munique

A Turre - Barão Buirette von Oelefeld

Para Turre Marquis du Menil, Coronel of Cavalry

A Turre Aurea - Bernay (Marquês Gabriel de)

A Turri Alba - Henri Lambert de Lissieux, Senhor de Lissieux, Monfort (e outros lugares em Lyon)

A Turribus Albis - Bechtholdheim (de) Conselheiro íntimo da Saxônia-Weimar

Para Turri Aurea - Conde Gabriel Asinari de Bernez, Butler (do rei da Sardenha, Turim)

A Turris - Alexander Green, Inglês

A Thymalo - Conde von Marschall, Chambellan do Duque de Brunswick

A Toga - Abbé Gérard, Conselheiro Clerc em Colmar

Para Torque - Abade Auguste de Klinglin, Prior Eclesiástico, (Canon of Neuviller)

Em Tormento - Marin, Oficial de Artilharia

Para Tormento Aureo - Tenente Clémens de Lemberg

A Torpedine - von Roepert

Ab Unicornu - Bernard de Montessus, Vigário Geral da Diocese de Montpellier

Ab Unione - filho Mangin em Nancy

Ab Ungue Leonis - Felice Livy, advogada em Nápoles

Ab Urna - Frédéric Schwartz, cameramar secreto em Brunswick

Ab Urtica - Jeanisch, Doutor em Medicina

Ab Uva - Gloechter em Estugarda

Em Valli Clausa - de Serre, Oficial de Artilharia

A Vellern Aureo - Príncipe da Saxônia-Hilburghausen

A Venatione - Sellonf, comerciante (de St. Gallen, Suíça) para Lyon

A Vexille André Antoine Andras, comerciante em Lyon

Em Victoria - Duque Ferdinand de Brunswick (1721-1792) Braunschweig, Lueneburg, Wolfenbuettel, sucessor do Barão de Hund, à frente das Lodges escocesas da estrita observância.

A Vinea - Despres em Phalsbourg

A Vindice Toxico - von Lienau, comerciante de Hamburgo

A Vomere - Theophile Bauer em Estugarda

Um Vulpe - von Witzleben, Mestre da Floresta do Ducado da Saxônia-Weimar

A Zelo Flagrante - Duque-Regnant da Saxônia-Meiningen

Armigeri

A Amarantho - Hartmann

Ab Agno - Leyser

A Caritate Christian - Straub, Sacristan em Lyon

A Cathedra - Bertrand Manin, Secretária do Capítulo da Catedral de Lyon

A Furno Probatorio ...............

A Globo Stellato - Pierre Cogell, pintor em Lyon

Em Mercurio Currente ................

Ab Oriente - Claude François Regad, funcionário jurado em Lyon

A Porta - Kuhn, comerciante em Bordeaux

Em Solea Ferrea ................

Fratres servientes

A Constantia - Jean Brigué em Lyon

A Fidelitate - Louis Billières em Lyon

A Gravitate - Louis Germain em Lyon

Outros cavaleiros do Templo, nome in ordinine desconhecido

Ou membros da Ordem da Estrita Observância

André Lindner, pregador da corte e professor de poesia

Barão da Cauda em Estrasburgo

Barão Friedrich von Vegesack, de Hamburgo, (antigo capitão do Regimento Orange-Nassau, ao serviço da Holanda) Recebido em 1749 na França na Ordem dos Cavaleiros Templários por René François André Earl da Torre do Pinheiro, Brigadeiro dos Exércitos Reais Venerável da Loja Militar do Regimento Bourbon-Infantaria.

Outros maçons fazem parte do Condé Infanterie Regiment.

Baron von Fries

Baron von Gleichen

Bernard Friedrich de Turkheim, banqueiro em Estrasburgo

Capitão Alex von Korf

Carl Heinrich Ludwig Jacobi Secretário da Ordem

Cavaleiro do Serre em Estrasburgo

Collenet, procurador-geral no Parlamento de Nancy

Conde Brase, Governador de Novgorod

Comte du Bosc em Nancy

Conde von Falkenstein-Lewenhaupt, capitão da cavalaria

Courvoisier, Professor de Direito da Universidade, Chambéry

D'Hame, Conselheiro, Auditor em Nancy

De Bouligney de Ranzevelle, Conselheiro do Parlamento em Chambéry

De Manessy, advogada do Parlamento em Nancy

De Maud'Huy, procurador-geral da casa em Nancy

De Montverdun a Lyon

De Toussainct, Barão do Sacro Império Romano, Conselheiro Financeiro

De Verchamp, Chanoine a Chambéry

Dr. Boyer de Rouquet em Lyon

Du Bousquet, engenheiro do rei em Montpellier

Garat em Bordeaux

Georges de Rosskampf

 

Gillet, procurador-geral dos cânones regulares de Nancy (Socius)

Hephaste von Osten-Sacken

Hugon, Chanoine em Chambéry

Jadelot, advogado no Parlamento

Jean Honoré Jeaume de Valette, ex-capitão em Chambery

Jean-Baptiste Dieudonné Boulard, advogado em Paris

Jean-Pierre Molière, diretor de impressão em Lyon (Armiger)

Johann Georges Schwarz, Professor de Filosofia

Joseph Bernard des Maisons, médico em Chambéry

Joseph Daquin, médico de Chambery Conde Franz Esterhazy de Viena

Knigge

O clérigo de Landremont, capitão dos dragões

Leon von Korf

O marquês e o cavaleiro de Fléchin, os três oficiais do Regimento do Rei Ferbos-Infantaria em Bordéus

Lescot. Advogado do Parlamento em Chambéry

Tenente-Coronel von Lothmann em Viena

Ligarde, Senhor dos Espinassat em Bordeaux

Louis, Prince-Regnant of Waldeck

General Baltine - São Petersburgo

Marizien, advogada no Parlamento de Nancy

Marquis d'Hur em Estrasburgo

Marquis d'Ivry em Estrasburgo

Marquês de Chastellier du Mesnil em Estrasburgo

Marquis le Balivières, Capitão do Rei-Regimento de Infantaria (VM da Loja Militar de Saint-Louis em Nancy)

Mengin de Neuville, tenente-general na Baillage e sede de Nancy

Mougeot, advogado do parlamento, Chambéry

O'Heguerty, aposentado em Nancy

Perrin, Presidente Mortar Nancy

Plassard em Bordeaux

Potier de Roynan, Comissário da Guerra em Nancy

Presidente Rechewsky em São Petersburgo

Príncipe Alexander Kurakin, Chambellan do Tsar russo

Príncipe Frederico, Duke-Reign de Württemberg

Princepe Gagarin, procurador geral em Moscou

Príncipe Loffredo di Cardito, Itália Salvemine de Castillon, Professor da Escola de Artilharia Militar de Berlim (Membro da Academia de Ciências)

Princepe Neswicky, Conselheiro íntimo, São Petersburgo

Princepe-Regente, Margrave de Brandenburg-Onolzbac

Professor Boeber. Conselheiro de Estado e Diretor da Escola Cadet em São Petersburgo

Tenente-coronel von Boehmen, comandante da Praça de Wismar

Rognon, Professor de Medicina da Universidade de Chambery

Roquelaure à Bordeaux

Rouquier Abbé Rozier à Lyon
Savalette de Langes

Sénateur-Prince Tcherbatof à Saint-Pétersbourg
 
 

 

1751 - ESTRITA OBSERVÂNCIA TEMPLÁRIA - 1995